Nuestra cantera suma y sigue

Información adicional

  • Sienna: tbg-sienna

 

Nueva jornada y siguen los buenos resultados para los nuestros, liderando la mayoría de las clasificaciones y sobretodo dejando unas buenísimas sensaciones sobre el terreno de juego.

En la categoría Prebenjamín destacar la goleada del equipo de Nacho Gil por 18 a 0 y del equipo de Mario por 5 a 1 . Por los benjamínes de Fútbol 8 tenemos que hablar del momento tan dulce que vive el CF Talavera A de Javi Timón que lidera su grupo con goleada tras goleada y del derbi en el grupo 4 entre los equipos de Oscar Cano y Javi Timón de primer año que se resolvió con un 2 a 0 para los de Oscar que comandan en solitario la clasificación de su grupo.  En alevines el equipo provincial de David Timón logró una imponente victoria en casa del Torrijos por 1 a 5 y en liga local los chicos de Javi Martín volvieron a la senda de la victoria con un gran resultado ante el siempre difícil Torpedo 66. La categoría infantil nos traería dos victorias y una derrota, las victorias llegarían a cargo del equipo de Salinero que a su vez comanda la clasificación tras ganar 9 a 0 al Gerindote, por su parte el infantil de David Timón tuvo que sufrir más de la cuenta debido a una expulsión a falta de 25 minutos para el final pero que el equipo supo sufrir para traerse un 2 a 4 del San Francisco de Torrijos. Por último en la categoría cadete local se daría un nuevo derbi entre los equipos de Dani Baños y Javi González con la victoria de los chicos de éste último por 3 a 1 con un buen partido de ambos equipos lleno de intensidad. El otro cadete de la local logró vencer 4 a 0 al Sportcity y el Cadete de Salinero ganó 3 a 1 al Fuensalida en un partido muy bronco el propuesto por el equipo visitante que se adelantó en el minuto uno y después vendió muy cara la derrota pero nuestros chicos tiraron también de casta y acabaron demostrando su superioridad en el juego.

 

Calendario y Horarios:

Categoría Prebenjamín

·         C.F. TALAVERA DE LA REINA "D"   0 - 4              SAGRADOS CORAZONES "A"

 

·         C.D.E. E.F. PATROCINIO "B"     0 - 18    C.F. TALAVERA DE LA REINA "A"

 

·         C.F. TALAVERA DE LA REINA "E"    5 - 1              ADEMAR MARISTAS TALAVERA "A"

 

·         C.D.B. FUTBOL SALA TALAVERA "B"    1           - 5   C.F. TALAVERA DE LA REINA "B" 

 

·         F.D. FORMACION DEPORTIVA Y "A"       10 - 2    C.F. TALAVERA DE LA REINA "F" 

 

·         Descansa                     -                         C.F. TALAVERA DE LA REINA "C" 

 

·         C.D.E. E.F. PATROCINIO "A"     11 - 0      C.F. TALAVERA DE LA REINA "G" 

Categoría Benjamín

·         C.F. TALAVERA DE LA REINA "C"    1 – 4   C.D.E. E.F. PATROCINIO "A"   

 

·         C.F. TALAVERA DE LA REINA "D"     Descansa

 

·         U.D. TALAVERA "B"   0 - 14   C.F. TALAVERA DE LA REINA "A"  " 

 

·         UD VELADA   3 - 1     C.F. TALAVERA DE LA REINA "E"

 

·         C.F. TALAVERA DE LA REINA "B"   2 - 0              C.F. TALAVERA DE LA REINA "F"

 

Categoría Alevín Provincial

 

·         C.F TALAVERA   Descansa

  • I.M.D.  TORRIJOS  1 – 5   C.D. SAN PRUDENCIO 
  • ESC. C.F. TALAVERA-A  1 – 9    CD TOLEDO

 

Categoría Alevín Local

  •   CF.BASE TALAVERA-B   1 – 2  CDE ADEMAR TALAVERA
  •    ESC. C.F. TALAVERA B   9 -  1      CDE EF PUEBLANUEVA
  •  

·           CF.BASE TALAVERA-A     DESCANSA

·          

·         CF BASE TALAVERA C  2 – 0   AD TORPEDO 66

Categoría Infantil Provincial

  •  C.F TALAVERA       9 - 0     GERINDOTE   
  •    
  • I.M.J.D. TORRIJOS A   2 – 4   C.D. SAN PRUDENCIO 
  •  CF.BASE TALAVERA  0 – 4  CD TOLEDO   

Categoría Cadete Provincial

  • C.F TALAVERA-A      3    -  1        FUENSALIDA

 Categoría Cadete Local  

  •  CF.BASE TALAVERA     3 – 1    C.F. TALAVERA
  •  C.D. SAN PRUDENCIO      4  -  0   SPORTCITY           

 

 

Visto 2103 veces Modificado por última vez en Miércoles, 27 Noviembre 2013 12:45